DD 2 COMPAROZZI

Organigramma

Print Friendly, PDF & Email

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Dott. Giovanni Jacopo Tofanetti

 

ATA – SEGRETERIA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Dott.ssa Milena Disdetti

 

Collaboratori del Dirigente

Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico

“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti  retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”

Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto.

ORGANIZZAZIONE DELLA SCUOLA

 

Dirigente Scolastico                                     Prof. G. Jacopo TOFANETTI

Primo Collaboratore                                              Loriana TIBERINI

Secondo Collaboratore                                          Adriana PERROTTA

Terzo Collaboratore                                              Gianmarco LABELLA

 

FIDUCIARI DI PLESSO – SCUOLA PRIMARIA

 

BELLOCCHIO                                                        Scilla TARDIOLI

COMPAROZZI                                                       Patrizia TINI

DON MILANI                                                        Laura TITTARELLI

VILLAGGIO KENNEDY                                           Paola CONVERSINI

S. LUCIA                                                              Filomena BOMBARDIERE

 

FIDUCIARI DI PLESSO  –  SCUOLA DELL’INFANZIA

 

VIA CORTONESE                                          Giuseppina DI GIROLAMO

G. SANTUCCI                                               Sabrina PACIOSELLI

VILLAGGIO KENNEDY                                    Elisa MINELLI

 

FUNZIONI STRUMENTALI

 

w AREA 1/A: Gestione del Piano dell’Offerta Formativa

w AREA 2: Sostegno al lavoro dei docenti

w AREA 3/A: Interventi e servizi per studenti

w AREA 3/B: Interventi e servizi per studenti

w AREA 4/A: Realizzazione di progetti formativi d’intesa con Enti ed Istituzioni esterne.

w AREA 4/B: Realizzazione di progetti formativi d’intesa con Enti ed Istituzioni esterne.

AREA 1 A GALIGANI FRANCESCA
AREA 2 SENA BIANCA GIOVANNA
AREA 3 A CARDONI ELISABETTA
AREA 3 B BALDONI MARTA
AREA 4 A CASSETTA MARTA
AREA 4 B SCHIPPA ALESSANDRA

CONSIGLIO di CIRCOLO della DIREZIONE DIDATTICA II CIRCOLO di Perugia, per il triennio 2016/2017 -2017/2018-2018/2019:

Presidente del Consiglio di Circolo

SASSOLI LORIS

Vice Presidente del Consiglio di Circolo

GORBI LEONARDO

                                Membri

 

 

COMPONENTE DOCENTI

COMPONENTE GENITORI

TINI PATRIZIA GORBI LEONARDO
BISCOTTO SIMONETTA MORETTINI MATTEO
AGRICOLI FRANCESCA MARIA MARINI MAURO
TIBERINI LORIANA GOSTI FRANCESCA
PAPINI MARINELLA BERNARDINI SILVIA
BAGGINI ELIANA FRANCO ELISABETTA
PERUGINI RAFFAELLA SASSOLI LORIS
PUCCI NICOLETTA ROSI ANGIOLETTA
 Il Dirigente Scolastico è membro di diritto

Componenti la Giunta Esecutiva

G.J.Tofanetti Dirigente Scolastico

Simonetta Pascolini  DSGA

Sassoli Loris

 

 

ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE SEZIONI/CLASSI

SCUOLA DELL’INFANZIA G. SANTUCCI

SEZIONE INSEGNANTI
 

A

PRESCIUTTI

PACIOSELLI

SAPORITO (IRC)

 

B

GIORGETTI

PUCCI

SAPORITO (IRC)

 

C

PEDINI

BRUGNONI

SAPORITO (IRC)

 

SCUOLA DELL’INFANZIA VIA CORTONESE

 

SEZIONE INSEGNANTI
 

A

PERUGINI

MONOTTI

SAPORITO (IRC)

 

B

 

DI GIROLAMO

PANFILI

SAPORITO (IRC)

 

C

MANCIA

MOSCATELLO

SAPORITO (IRC)

 

 

SCUOLA DELL’INFANZIA VILLAGGIO KENNEDY

SEZIONE INSEGNANTI
A CHIARALUCE 

MARUCCHINI O MARCHINI 

SAPORITO (IRC)

VINCENTI

 

SAPORITO  (IRC)

C

FARABI 

FOGU 

SAPORITO  (IRC)

 

INSEGNANTI SOSTEGNO SCUOLE DELL’INFANZIA

 

SEZIONE SCUOLA DOCENTE
B VILLAGGIO KENNEDY MINELLI

 

SCUOLA PRIMARIA COMPAROZZI

 

CLASSE INSEGNANTI
1^A RONTI
FIORELLINO
ROMANO
PATA
D’ANDOLA
CORBELLI        
1^B RONTI
FIORELLINO
ROMANO
PATA
D’ANDOLA
CORBELLI        
2^A BERRETTA
RIDOLFI
CIANI
ERAMO
2^B RIDOLFI
TINI
ERAMO
CORBELLI
3^A DE FALCO
CENTO
ROMANO
PATA
D’ANDOLA
CORBELLI
3^B DE FALCO
CENTO
ROMANO
PATA
CORBELLI
D’ANDOLA
4^A SERRONI
SANALITRO
CENTO
PATA
D’ANDOLA
CORBELLI
4^B SERRONI
SANALITRO
DE FALCO
PATA
CORBELLI
D’ANDOLA
5^A GIANGIULIO
VOLPE
CIANI
ERAMO
D’ANDOLA
CORBELLI
5^B GIANGIULIO
VOLPE
CIANI
ERAMO
D’ANDOLA
CORBELLI
5^C CIANI
TINI
ERAMO
D’ANDOLA
CORBELLI

 

SCUOLA PRIMARIA DON MILANI

 

CLASSE DOCENTI
1^A ALIMENTI
SASSOLINO
BAGNETTI
CALZATI
1^B SASSOLINO
ALIMENTI
BAGNETTI
PLATONI
STELLA
2^A BALDI
BELLUSO
DI BENEDETTO
CALZATI
SECCHI
2^B BALDI
BELLUSO
DI BENEDETTO
CALZATI
SECCHI
3^A LEUZZI
AGRICOLI
CIURNELLI
SECCHI
3^B PERROTTA
AGRICOLI
BAGNETTI
CALZATI
SECCHI
4^A TITTARELLI
AGRICOLI
CALZATI
SECCHI
5^A FIORENTINO
SCARDAZZA
AGRICOLI
CIURNELLI
STELLA
5^B FIORENTINO
SCARDAZZA
AGRICOLI
CALZATI
STELLA

 

SCUOLA PRIMARIA VILLAGGIO KENNEDY

 

CLASSE INSEGNANTI
1^A GIACINTI 
GENTILE 
CIURNELLI 
SANTESE
1^B CIRI 
BISCOTTO 
LABELLA 
CIURNELLI 
2^A CARDONI 
TIBERINI 
CIURNELLI 
SANTESE
2^B BARDELLI 
ALESSANDRINI 
CIURNELLI 
3^A RAGNI 
DOMINICI 
PLATONI 
SANTESE 
3^B LABELLA 
DI BAIA 
BISCOTTO 
PLATONI 
4^A DI FABIO 
MANCINI 
SANTESE
4^B CONVERSINI 
SCHIPPA 
PLATONI 
5^A PIZZARELLI 
BARTOLUCCI 
D’ANDOLA 
SANTESE
5^B PETTINELLI 
CASTAGNA 
D’ANDOLA 
SANTESE

 

SCUOLA PRIMARIA SANTA LUCIA

CLASSE INSEGNANTI
1^A BELLI
ILARI
CIURNELLI
MARCELLINO
BUGIARDINI
2^A BOMBARDIERE
GALIGANI
CIURNELLI
BUGIARDINI
MARCELLINO
3^A BAGGINI
GALIGANI      
CIURNELLI
MARCELLINO
4^A BUGIARDINI
ILARI
CIURNELLI
MARCELLINO
5^A BELLI
BOMBARDIERE
BAGGINI
CIURNELLI

 

SCUOLA PRIMARIA BELLOCCHIO

 

CLASSE INSEGNANTI
1^A SENA
CASTAGNA 
TARDIOLI 
CALZATI 
DI MEGLIO 
2^A CASSETTA 
CASTAGNA 
SENA BIANCA
CALZATI 
DI MEGLIO 
3^A TARDIOLI 
CASTAGNA 
CALZATI 
DI MEGLIO 
4^A BACCI 
CASSETTA 
PAPINI 
DI MEGLIO 
CALZATI 
5^A PAPINI 
CASSETTA 
DI MEGLIO 
CALZATI 
SENA 

 

INSEGNANTI SOSTEGNO SCUOLE PRIMARIE

 

CLASSE PLESSO DOCENTE
2^B DON MILANI DI TORO
2^A DON MILANI
3^A DON MILANI SCHIAVITTI
3^A DON MILANI
4^A DON MILANI FALCHI
3^A VILLAGGIO KENNEDY
1^A DON MILANI MAIDA
1^B DON MILANI
4^B VILLAGGIO KENNEDY DI BELLO
2^A VILLAGGIO KENNEDY BERTOLINI
2^B VILLAGGIO KENNEDY BALDONI
3^A VILLAGGIO KENNEDY DANIELE
3^B VILLAGGIO KENNEDY
1^B VILLAGGIO KENNEDY GAMBUTO
4^A BELLOCCHIO
1^A VILLAGGIO KENNEDY CESAROLO
3^A COMPAROZZI
3^A COMPAROZZI MARTORANA
2^B COMPAROZZI
1^A COMPAROZZI PECORARO
1^B COMPAROZZI
4^A COMPAROZZI ARENA
2^B VILLAGGIO KENNEDY
5^B COMPAROZZI DELLO IOIO
5^A COMPAROZZI
1^A BELLOCCHIO ROBERTI
1^A BELLOCCHIO
5^A SANTA LUCIA GERMANI
5^A SANTA LUCIA
2^A COMPAROZZI CAPPANNINI

(½ CATTEDRA)

2^B COMPAROZZI ½ CATTEDRA VUOTA
2^A VILLAGGIO KENNEDY MIGNACCA

 

4^A VILLAGGIO KENNEDY
1^A VILLAGGIO KENNEDY
1^A DON MILANI BIAGINI (INFANZIA)

 


UFFICIO AMMINISTRATIVO

Direttore  dei  Servizi generali ed  amm.vi

 Simonetta Pascolini

Personale  Amministrativo

Area

Franca  Allegrucci

Didattica   e Ufficio affari generali

Antonio Merone

Didattica   e Ufficio affari generali

 

Didattica   e Ufficio affari generali

Simonetta  Pascolini

Ufficio Personale

Fernando Palanga

Acquisti  e Progetti

Gli Uffici di segreteria didattica saranno aperti al pubblico nei seguenti orari:

dalle ore alle ore giorno
7.30 8.30 dal lunedì al venerdì e nei sabati di apertura (come da calendario)
12.00 13.30 dal lunedì al venerdì e nei sabati di apertura (come da calendario)
15.00 17.00 martedì

N.B.- Esclusivamente per la consegna delle certificazioni vaccinali degli alunni di scuola primaria, lo sportello della segreteria resterà aperto dalle 11.30 alle 13.30 di tutti i giorni (dal lunedì al venerdì e nei sabati di apertura) fino al 31 ottobre 2017.